Операции по замене сустава при диспластическом коксартрозе

Боли в тазобедренных суставах, прихрамывание, скованность в движениях, укорочение конечности – это лишь часть симптомов, которыми проявляется диспластический коксартроз (диспластический остеоартроз). На поздних стадиях заболевание может приводить к нарушению функции движения нижних конечностей, а также к инвалидности, что значительно меняет привычную жизнь.

Но больше, данная болезнь – не приговор! Замена сустава при диспластическом коксартрозе в Центре эндопротезирования  на базе клиники доктора Линько доступна каждому пациенту.

Диспластический коксартроз 4 ст ( до операции)

Подробнее о диспластическом коксартрозе

Диспластический коксартроз ( остеоартроз тазобедренного сустава) – заблевание, которое возникает в следствие перенесенного вывиха бедра в детстве, что случается в результате недоразвития (дисплазии) вертлужной впадины и в целом – тазобедренного сустава.

Это заболевание, которое поражает тазобедренный сустав. Хрящ изнашивается, суставные поверхности приобретают необычную форму, и разрушаются одновременно с головкой кости бедра. На начальной стадии заболевания пациент не чувствует, что костно-связочный аппарат выходит из строя, и это самое страшное.

В дальнейшем диспластический остеоартроз проявляется такими симптомами:

  • Болью в области тазобедренного сустава. Она возникает после нагрузки.
  • Иррадиацией неприятных ощущений в область колена, паха, бедра.
  • Скованностью движений. Необходимостью «расходиться», чтобы нормально двигаться.
  • Прихрамыванием. Проявляется на поздних стадиях.
  • Укорочением конечности.

Избавиться от недуга поможет операция по замене природного сустава на его аналог. В процессе хирургического вмешательства, в пораженном участке устанавливается эндопротез со сроком эксплуатации на 15-20 лет.

Особенности эндопротезирования при диспластическом коксартрозе

Эндопротез – это искусственный механизм, состоящий из металлических, пластиковых или керамических деталей. Он устанавливается вместо больного сустава, и выполняет его функции.

Протезирование бывает таких видов:

  • Цементное. Имплантанты (компоненты протеза) фиксируются на кости с помощью биологического клея.
  • Бесцементное (механическое). Оперативное вмешательство основывается на вклинивании или впрессовывании имплантантов в кость.

Выбор методики операции зависит от особенностей протекания болезни, возраста и веса пациента, наличия сопутствующих болезней. Для оценки клинической картины назначают рентгеновское исследование тазобедренной области, консультацию семейного врача и стандартные анализы.

Также во время предоперационного планирования, доктор рекомендует пациенту искусственный сустав, который подходит именно для  диспластического коксартроза.

Операция: тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава с формированием крыши вертлужной впадины и истользованием эндопротеза Wagner Cone ( Zimmer)

Мы предлагаем протезы ведущих зарубежных производителей ортопедических конструкций:

  • Zimmer (США);
  • De-Puy Mitek (США);
  • Evolutis (Франция);

На стоимость влияет способ крепления к кости (механический, цементный) и материал изготовления (керамика, металл, пластик).

Особенностью операций при диспластических коксартрозах , является технически сложное выполнение эндопротезиования с формированием верхнего полюса недоразвитой вертлужной впадины – костная аутопластика вертлужной впадины.

После проведенного вмешательства и реабилитации, пациенты освобождаются от болей в конечностях, восстанавливают физическую активность, возвращаются к нормальной жизни. Кроме того, эндопротезирование позволяет исправить искривление и длину ноги. После замены сустава в Центре ендопротезирования клиники докрора Линько , Вы легко вернете радости жизни, и сможете свободно ходить!